Япония заявила о недопустимости нахождения российских военных судов у берегов Сенкаку

Автор фото: Global Look Press

Японские власти заявили, что они обеспокоены появлением российских военных судов у берегов японского острова Сенкаку. По их словам, подобные инциденты вызывают серьезную обеспокоенность.

Генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга заявил, что появление российских и китайских военных судов вблизи японского острова Сенкаку вызывает серьезную обеспокоенность. Он также отметил, что Токио уже выразило свои претензии к Москве. "Через дипломатические каналы мы попросили Россию обратить внимание на это", — цитирует слова политика ТАСС.
Он добавил, что пока японская сторона продолжает детально изучать все подробности инцидента, пока этого не будет сделано, страна не станет принимать никаких решений.
В свою очередь, агентство Reuters сообщает, что японские власти сказали, что планируют усилить взаимодействие с военными США, чтобы впредь предотвратить подобные случаи. По данным местных СМИ, непосредственно японскую морскую границу китайское судно не нарушило.
Российский военный корабль, по информации AFP, появился у японских берегов около 21:50 8 июня по местному времени и покинули ее около 3:05 9 июня. Суга отметил, что с Россией в этой зоне нет территориального спора, поэтому действия ее флота там вызывают меньшую обеспокоенность.