ЗС поддержало законопроекты о льготах по транспортному налогу

Автор фото: Ковалев Петр

Законодательное собрание Петербурга поддержало два законопроекта, которые вводят льготы по транспортному налогу. Один из них предусматривает освобождение владельцев электромобилей от уплаты налога.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали два проекта о льготах по транспортному налогу.
Первый из них, законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах", разработали в Смольном. Он предусматривает освобождение от транспортного налога машин, произведенных в Петербурге с апреля по конец декабря 2016 года. Планируется, что льгота будет предоставляться на три налоговых периода, до 2019 года. Представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский заявил, что проект направлен на поддержку петербургского автокластера и призван уменьшить спад спроса на машины, в прошлом году он составил 36%.
Также был одобрен законопроект об освобождении владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога. Его автор, депутат Алексей Макаров, предлагает освободить на 3 года от транспортного налога электромобили. Он заявил, что объективной статистики в ГИБДД о количестве электромобилей нет. Ему сообщили о том, что в городе 95 гибридных автомобилей и только восемь машин самой популярной марки электромобилей Tesla. После переговоров с комитетом финансов депутат обещает подать по поправку ко второму чтению закона о том, чтобы освобождение от уплаты транспортного налога не распространялось на дорогие электрокары с мощными двигателями.
Оба законопроекта были приняты в первом чтении.