СМИ: Строительство Керченского моста перестали финансировать

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

По данным российских СМИ, финансирование строительства Керченского моста приостановлено. Из-за этого генподрядчик не может выполнять работы по запланированному графику. Причиной проволочек называют бюрократические процедуры.

Как пишет сегодня, 8 июня, журнал Forbes со ссылкой на собственные источники, финансирование строительства Керченского моста приостановлено. Последний платеж генподрядчик – компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга – получила в конце прошлого года.
Из-за этого генподрядчик не может выполнять работы по запланированному графику. Причиной проволочек называют бюрократические процедуры. Гендиректор компании Андрей Кириленко уже направил в Минтранс письмо, в котором сообщает о возникших проблемах.
Всего в этом году на стройку должны были перечислить 65,4 млрд рублей, аванс "Стройгазмонтаж" получил, но эти деньги уже потрачены, а новых поступлений нет.
Согласно распоряжению правительства о строительстве Керченского моста от 30 января 2015 года, после получения положительного заключения госэкспертизы на проект Росавтодор должен выбрать банк для расширенного сопровождения контракта. Предполагалось, что через этот банк заказчик будет вести расчеты с подрядчиком. Но в феврале вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что правительство приняло решение о казначейском обслуживании контракта, чтобы обеспечить эффективное целевое расходование денег. "На строительстве объекта сложилась крайне критическая ситуация", – пишет Кириленко.
В Минтрансе утверждают, что деньги формально выделены, но подрядчик получит их только после перевода госконтракта на казначейское сопровождение.
Мост должен соединить Крымский полуостров с материковой Россией как автомобильной, так и железной дорогой. Решение о строительстве моста через Керченский пролив было принято в марте 2014 года. Его протяженность составит 19 км, а общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей. Все строительные работы планируется завершить до конца 2018 года.