Нефть дорожает на доллар в день

Автор фото: Архив «ДП»

Еще в начале недели Brent стоила меньше $50, а сегодня перешагнула порог в $52. Рост обеспечивают временные факторы — беспорядки в Нигерии, проблемы в Венесуэле и в Ливии — а фундаментальные способны снова откатить нефть к $40, уверены скептики.

Цена на нефть каждый день достигает новых годовых максимумов: во вторник, 7 июня, Brent пробила психологическую отметку в $51 за баррель, а в среду уже уверенно торгуется дороже $52. Последний раз дороже $52 нефть стоила в октябре прошлого года, а устойчиво выше этой отметки черное золото торговалось и того раньше: в июле 2015-го.

Почему дорожает нефть  

Ралли сырьевому рынку обеспечили сразу несколько факторов. Согласно последним данным Минэнерго США, энергозапасы штатов сократились сильнее, чем ожидалось, на 3,56 млн баррелей против ожидаемых 2,7 млн баррелей. Рынок нефти также позитивно реагировал на отчет Baker Hughes, в котором сообщается о снижении в мае на 19 единиц количества действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире. Также Минэнерго США повысило прогноз цен на нефть на 2016-2017 годы на $3 за баррель соответственно.
Данные Минэнерго по запасам, опубликованные в 17:30 в среду, позитивный тренд скорее подтвердили: на фоне ожидаемого сокращения запасов нефти в США на 3 млн баррелей запасы сократились на 3,33 млн баррелей. В то же время дистилляты и бензин показали рост на 1,7 млн баррелей и на 1 млн баррелей соответственно, хотя ожидалось сокращение на 0,7 млн баррелей и 2 млн баррелей.  
Также сырьевые рынки в целом продолжают набирать силу благодаря тающей на глазах вероятности повышения ставки ФРС: глава ФРС Джанет Йеллен выступила во вторник с весьма мягкими комментариями и назвала вышедшие данные по рынку труда США "разочаровывающими", что заставило большинство аналитиков прогнозировать, что ставку ФРС сможет повысить только в сентябре. Это подтолкнуло к росту различные рисковые активы, в том числе и сырьевые.

Существенным и, по мнению многих аналитиков, основным фактором стали проблемы с добычей и транспортировкой нефти в разных регионах, в частности, атаки на нефте- и газопроводы в Нигерии снизили добычу до 20-летнего минимума. Была затруднена добыча нефти из-за пожаров в Канаде, а также из-за проблем в Венесуэле и Ливии. 
Источник: данные Московской биржи
Рубль традиционно следует вслед за нефтью: на фоне скачка цен доллар упал к рублю больше чем на процент и впервые с конца апреля стоит дешевле 64 рублей. Евро также потерял процент к рублю и упал ниже 73 рублей.

Некоторые аналитики считают, что у рубля большой потенциал роста, который может проявиться как раз в ближайшее время. Краткосрочным трейдерам следует обратить внимание на поддержку вблизи 64, так как снижение рубля может ускориться в случае прохождения этого уровня, предполагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. "Сейчас российская валюта серьезно отстает от сырьевых конкурентов в своем росте к доллару, но выход за проторгованные уровни может вызвать серьезную перетряску рынка на сворачивании коротких позиций по рублю", — говорит аналитик.
Однако давать долгосрочные прогнозы по рублю никто из экспертов не решается: российская валюта почти полностью зависит от сложного комплекса факторов на нефтяном рынке.  
Источник: данные Московской биржи

Как долго продлится рост  

Тем временем многие данные заставляют аналитиков сомневаться в том, что нефть продолжит дорожать так же быстро в ближайшее время.

На нефть сейчас влияют только временные факторы, а именно проблемы с добычей и транспортировкой нефти в разных местах мира, а вот фундаментальные факторы еще только набирают силу и могут оказаться неблагоприятными, уверен аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич.

"Саудовская Аравия заявляет, что готова в 2016 году нарастить добычу, несмотря на то что еще недавно она поддерживала соглашение о ее заморозке. Продолжает наращивать добычу и Иран. Кроме того, высокие — выше $50 за баррель — цены на нефть могут стимулировать рост добычи на тех месторождениях, где это нерентабельно при более низких уровнях цен, а также продажу нефти из запасов. В частности, уже в ближайшее время может начать расти добыча сланцевой нефти в США. — перечисляет Богдан Зварич. — В результате, когда нормализуется ситуация в проблемных регионах, на первый план выйдут основные фундаментальные параметры, а именно перепроизводство нефти в мире, что окажет негативное влияние на динамику рынка энергоносителей и приведет к снижению цен на нефть. Так, нефть марки Brent может уже в ближайшие месяцы уйти ниже уровня $40 за баррель".

Все еще сохраняются признаки проблем роста мировой экономики: опубликованные данные по торговому балансу Китая за май свидетельствуют о падении экспорта больше ожиданий и сокращении импорта, отмечает аналитик ФГ БКС Марк Брэдфорд.
Несмотря на то что мягкие комментарии Джанет Йеллен из ФРС могут еще некоторое время давить на американскую валюту, тем самым поддерживая спрос на номинированную в USD нефть, ситуация остается опасной, так как саудиты продолжают бороться за долю на рынке с помощью демпинга, кроме того, доллар США вот-вот может решиться на коррекцию, добавляет старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. Вызывают опасения, по ее мнению, и отчеты самого нефтегазового сектора: данные от Baker Hughes еще в прошлую пятницу показали небольшой, но прирост действующих буровых установок, что может говорить о том, что при текущей цене сланцевики смогут вновь нарастить обороты, добавляет аналитик.