Региональные СМИ намерены предупреждать о якобы "искаженной информации" на НТВ

Автор фото: Фомичев Михаил/ТАСС

Региональные СМИ будут публиковать предупреждение в программе передач НТВ. Они уже подготовили сообщение, в котором говорится, что информация на канале "может быть искажена или представлена как пропаганда".

Ассоциация независимых региональных издательств (АНРИ) сегодня, 8 июня, объявила о начале акции против редакционной политики телеканала НТВ. Несколько изданий будут публиковать предупреждение в программе передач НТВ. Они уже подготовили сообщение, в котором говорится, что информация на канале "может быть искажена".
Согласно заявлению на сайте АНРИ, текст предупреждения будет выглядеть следующим образом: "Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искаженную информацию или пропаганду".
При этом в ассоциации отмечают, что формулировка была согласована с юристами Центра защиты прав СМИ (Воронеж), которые признали ее юридически корректной, "не несущей в себе риска судебного преследования".
На данный момент такое предупреждение опубликовали "Якутск вечерний", "Городские вести", "Омутнинские вести+".
Ранее, 7 июня, в интервью телеканалу "Дождь" один из организаторов акции Валерий Безпятых говорил, что некоторые издатели "поздно увидели письмо с предложением присоединиться к акции", поэтому присоединятся к акции "на следующей неделе". По "оптимистической оценке", всего число протестующих против НТВ СМИ может достигнуть 200–300, притом что в АНРИ входит 70 издательств.
НТВ — один из крупнейших федеральных телеканалов. По данным портала "Русмедиа", НТВ входит в тройку самых рейтинговых каналов и занимает первое место в этой тройке по охвату мужской аудитории (47%). Аудиторией канала являются люди 25+, но ядром этой группы является категория 40-54 года (34%).