Прокуратура требует привлечь сына Азата Шамсуарова за оскорбление полиции

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Прокуроры требуют привлечь к уголовной ответственности сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Азата Шамсуарова за оскорбление полицейских. Сын топ-менеджера нефтяной компании вместе с друзьями устроил гонки на Ленинском проспекте с полицией. Позже выяснилось, что за рулем был друг Руслана Шамсуарова, молодых людей отпустили, но завели уголовное дело по статье "Хулиганство".

Прокуратура хочет привлечь к уголовной ответственности сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Азата Шамсуарова Руслана Шамсуарова. По мнению ведомства, молодой человек виновен в оскорблении полиции.
Сын топ-менеджера "ЛУКОЙЛа" Азата Шамсуарова устроил гонки с полицией на автомобиле Gelandewagen по Ленинскому проспекту. Молодые люди нарушили правила ПДД, они ехали с большой скоростью, пересекали двойную сплошную и выезжали на тротуар. После они оставили машину в сквере и попытались сбежать от преследовавших сотрудников правоохранительных органов.
Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров не был за рулем автомобиля, машиной управлял его друг. Молодых людей после составления протокола отпустили. Позже прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела, которое было вынесено управлением организации дознания ГУ МВД России по столице.
Делом сына Азата Шамсуарова заинтересовались в Следственном комитете РФ. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин в своем блоге в Twitter спросил блогеров о том, как нужно наказать молодых людей. "Достаточно ли административного наказания для оборзевших "мажоров" из "Гелендвагена" или они должны понести более строгую ответственность?" — так звучит вопрос Маркина.
Пока же водитель Абдувахоб Маджидов и пассажиры Руслан Шамсуаров, Мара Багдасарян и Виктор Узков привлечены к административной ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения и неповиновение работникам полиции.
Руслан Шамсуаров уже извинился за гонки с полицией. Молодой человек также объяснил причину своего поведения. Как написал Шамсуаров-младший на своей странице в социальной сети Facebook, гонку он устроил из-за своего "приподнятого настроения". Он принес извинения не только сотрудникам ГИБДД, но и всем автомобилистам, жителям Москвы, а также своей семье.