Посол Испании назвал визы для россиян бессмысленной преградой

Автор фото: Global Look Press

Посол Испании в России Игнасио Карбахаль назвал сохранение визового режима с Россией бессмысленным, учитывая турпоток из этой страны. Испания — вторая после Финляндии страна в Евросоюзе по числу принимаемых российских туристов.

Число посещающих Испанию российских туристов делает сохранение визового режима с РФ бессмысленным, сообщил посол страны в РФ Хосе Игнасио Карбахаль в пятницу, 3 июня, в ходе презентации острова Тенерифе в Москве.
"На наш взгляд, совершенно нет никакого смысла сохранять такую преграду, как визовый режим, при таких цифрах, которые мы достигли по уровню приезда российских туристов в Испанию", — цитирует посла агентство Интерфакс.
Карбахаль добавил, что Испания занимает второе место в Евросоюзе по числу принимаемых российских туристов после Финляндии. По его словам, страна призывает отменить визы с Россией еще со времен своего председательства в ЕС, но внешнеполитические обстоятельства заставляют этот вопрос пробуксовывать.
Посол Испании в РФ напомнил о назначении виз. Они нужны как преграда для миграции и защита от терроризма. "Около 7 млн россиян ежегодно приезжают в качестве туристов в Европейский союз, и они не представляют с этой точки зрения никаких проблем", — отметил Карбахаль.
В 2015 году Испанию посетило 68 млн туристов. Доходы от этой отрасли составили до 13% ВВП этой страны. При этом турпоток из России в Испанию в прошлом году упал на 32,7% по сравнению с 2014 годом, до 955,9 тыс. человек.