ФСБ требует от Павленского почти полмиллиона рублей за испорченную дверь

ФСБ России обратилась в суд с требованием взыскать с художника Павленского 481 тыс. рублей компенсации за испорченную дверь. Он поджег ее во время очередной своей акции.

ФСБ России подала в суд на петербургского художника Петра Павленского. Ведомство требует взыскать с него 481 тыс. рублей компенсации за испорченную дверь. Он поджег ее во время очередной своей акции, передает РИА Новости.
"Начальник юридического отдела войсковой части 55002 Дмитрий Казаков попросил в ходе заседания приобщить гражданский иск к Павленскому на сумму 481,5 тыс. рублей", — рассказала собеседница агентства.
Ранее стало известно, что акцию "Угроза" художника-акциониста Петра Павленского, в ходе которой он поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, выдвинули на премию ФСБ, которую вручают за художественные работы об органах безопасности.
Заявка выдвигает акцию Павленского в номинации "Изобразительное искусство". Итоги премии будут подведены в декабре 2016 года. Для премии "осуществляется отбор лучших произведений, в которых на высоком художественном уровне создан образ сотрудника органов безопасности, наиболее объективно отражена их деятельность". Акция "Угроза" была проведена в ночь на 9 ноября 2015 года. Павленский был задержан, суд санкционировал его арест. Акцию квалифицировали как умышленное повреждение объектов культурного наследия. ФСБ говорит о культурной ценности двери, обосновывая это тем, что в застенках Лубянки содержались выдающиеся деятели культуры.