АТОР предупредила российских туристов о наводнении в Париже

Автор фото: Global Look Press
Наводнение в Париже 2 и 3 июня 2016 года

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предупредила собирающихся во Францию россиян об угрозе наводнения в Париже. Вода в Сене поднялась до отметки 5,5 метра. Ожидается, что наводнение достигнет пика в 6 метров во второй половине дня 3 июня.

АТОР выпустила предупреждение в связи с угрозой наводнения в Париже. В городе отмечен резкий подъем воды в Сене из-за ливней на севере страны. Объявлен "желтый" уровень опасности, указывают в АТОР.
По данным городского портала Парижа, вода в главной городской реке к 10 утра поднялась до 4,88 метра, а местами - до 5- 5,5 метра. Затоплены нижняя часть набережной Орсе и набережная Помпиду.
В связи с наводнением временно закрыт Музей Д’Орсе. С 16:00 четверга, 2 июня, перекрыто движение экспрессов RER с вокзала Аустерлиц до станции Жавель. Нельзя посетить 42 достопримечательности, среди которых площадь Федерико Лорка, сад Тино Росси, сад Марко Поло, площадь Сант Медард, сад Великих первопроходцев, площадь Сантьяго, кладбища Пер-Лашез и Монмартр. 
Еще худшая ситуации наблюдается в регионе Иль-де-Франс. Там объявлен "красный" уровень опасности.
Ранее первый заместитель мэра Парижа Бруно Жульяр заявил, что уровень воды в Сене, по оценкам специалистов, достигнет пика во второй половине дня. Директор Агентства по предотвращению наводнений Жером Голлнер уточнил, что речь идет об отметке 6,2 метра.
Сильнейшее наводнение в Париже произошло в 1910 году. Тогда вода в Сене поднялась до 8,62 метра.