В пригороде Парижа попытались взорвать скоростной пассажирский поезд

Автор фото: Global Look Press

Крупной трагедии удалось избежать во Франции. Как сообщают местные СМИ, на ж.-д. путях было заложено взрывное устройство, которое должно было сработать в момент проезда скоростного пассажирского поезда. Часть устройства взорвалась, но обошлось без серьезных последствий.

Недалеко от Парижа планировался крупный теракт. Как пишет сегодня, 2 июня, французская газета Parisien, трое неизвестных заложили взрывное устройство на рельсы на пути следования скоростного пассажирского поезда. Оно состояло из 10 маломощных устройств, которые напоминали "сигнальные железнодорожные петарды".
По данным издания, до прибытия поезда специалисты смогли обезвредить девять устройств, одно все же сдетонировало в момент проезда состава. Случилось это рядом с вокзалом Нуази-ле-Сек во французском департаменте Сен-Сен-Дени.
Мощности взрыва не хватило, чтобы поезд сошел с рельсов, однако эксперты уверены, что если бы взорвались все десять, трагедии избежать не удалось бы. В итоге никто не пострадал.
К расследованию инцидента планируют подключиться французские спецслужбы. Ранее Госдеп США разослал официальные предупреждения, в которых говорилось о возможности терактов во Франции. Однако Париж заявлял, что никаких подтверждений эта информация не находит.