ЗС не стало рассматривать требование группы депутатов отказаться от моста имени Ахмата Кадырова

Автор фото: Потеева Ксения
Вантовый трубопроводный мост через Дудергофский канал рядом с проспектом Героев, вид на навостройки.

Законодательное собрание (ЗС) не стало рассматривать обращение депутатов к губернатору Георгию Полтавченко с требованием отказаться называть мост в Петербурге именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Тем временем петицию против названия моста в честь Кадырова поддержали за 2 суток более 43 тыс. жителей города.

ЗС не стало рассматривать требование депутатов отказаться от присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
Причиной стало то, что юридическая служба парламента не успела подготовить необходимое заключение. Глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник допустил рассмотрение обращения 8 июня.
Тем временем петицию против появления в Петербурге моста Ахмата Кадырова, размещенную на сайте change.org, за 2 суток подписали  более 43 тыс. человек. Автор петиции, житель Петербурга Максим Кузнецов объяснил свое несогласие с названием тем, что Ахмат Кадыров не имеет никакого отношения к Петербургу, хотя и сделал многое для прекращения конфликта в Чечне.
Топонимическая комиссия приняла решение назвать мост через Дудергофский канал в Петербурге в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова 30 мая. В ходе тайного голосования название поддержали девять человек из 17, два человека воздержались.
Решение вызвало бурные споры в парламенте. Группа беспартийных депутатов во главе с Максимом Резником потребовала от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко отказаться от названия.