В Турции ученого подозревают в убийстве двух россиянок

Автор фото: hurriyet.com.tr

Турецкого биолога подозревают в убийстве четырех человек, в том числе двух россиянок. 29-летний доктор биологических наук подозревается в серии убийств, совершенных в Париже, Анкаре и Стамбуле. Убийство россиянок он совершил на почве неразделенной любви.

В Турции полиция разыскивает ученого Аталая Ф., который подозревается в убийстве четырех человек, в том числе двух россиянок, пишет Hurriyet. 29-летний доктор биологических наук подозревается в серии убийств в период с 2011 по 2016 год, совершенных в Париже, Анкаре и Стамбуле.
Первое убийство Аталай совершил еще в 2011 году, в Париже. Тогда без вести пропала россиянка Ольга Серегина, которая училась вместе с Аталаем по программе Erasmus. Предполагается, что Серегина была убита, когда отвергла ухаживания со стороны Аталая. Россиянку объявили в розыск по линии Интерпола, но обнаружить ее останки не удалось до сих пор.
В 2013 году Аталай убил в Анкаре россиянку Елену Радчикову и ее молодого человека Гекту Демирарслана, сына высокопоставленного военного. Предполагается, что это преступление Аталай также совершил на почве неразделенной любви. Он произвел семь выстрелов в потерпевших из помпового ружья. После совершения преступления Аталай уехал в Лиссабон, позже он вернулся в Турцию.
Последней жертвой серийного убийцы стала 40-летняя учительница истории Фатима Кайикчи, которая, как предполагается, знала о предыдущих убийствах. Кайикчи была зарезана 26 мая 2016 года. Останки преподавательницы были обнаружены в большой сумке в контейнере недалеко от лесистой местности.
Аталай окончил Галатасарайский лицей (элитное учебное заведение) в Стамбуле, докторскую работу он защитил на биологическом факультете Ближневосточного технического университета. В Париж Аталай попал в рамках программы Erasmus по обмену студентами и преподавателями, там же он познакомился с Гектугом Демирарсланом. Полиция полагает, что Аталай Ф. сейчас находится в Турции, он мог въехать в страну по поддельным документам.