Минздрав намерен пожизненно ограничить доступ к табаку родившимся после 2015 года

Автор фото: Тихонов Михаил

Минздрав намерен пожизненно ограничить доступ к табачной продукции родившимся после 2015 года. Министерство разработало концепцию осуществления политики противодействия потребления табака на 2016-2020 годы и дальнейшую перспективу.

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что считает одной из основных задач обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для граждан, родившихся после 2015 года, в течение всей жизни будет невозможен. Для этого министерство разработало концепцию осуществления политики противодействия потребления табака на 2016-2020 годы и дальнейшую перспективу, сообщает Интерфакс.
"Прежде всего, это недопущение любых партнерских отношений с табачными организациями, тем более преференциального режима для них. Безусловно, поэтапное повышение акцизов на табачные изделия до хотя бы среднего уровня среди стран ВОЗ. Введение дополнительных ограничительных мер на продажу электронных сигарет. И, конечно, запрет любых мер по повышению привлекательности сигарет", — пояснила Скворцова.
Министр отметила, что в России сократилось число курильщиков. Согласно данным Росстата, число курящих сократилось на 16%, по данным опросов — на 25%. "За период наших активных действий против табака впервые за 25 лет в нашей стране снизилось число курильщиков. По данным Росстата, с 2008 по 2013 год их число снизилось на 16%. Если опираться на данные социологических исследований, включающие и 2014, 2015 годы, — на 25%",— сказала она.
30 мая общественная организация "Лига здоровья нации" предложила ввести запрет на курение в присутствии детей. Депутат Госдумы Дмитрий Носов сообщил "Известиям", что готов внести соответствующий законопроект. Ранее комитет по охране здоровья Госдумы рекомендовал Минздраву подготовить законопроект о регулировании продаж электронных сигарет и электрических систем нагревания табака, законодательно приравняв их к табачным изделиям.