Футболист "Шальке" Нойштедтер получил российский паспорт

Полузащитник "Шальке" Нойштедтер, заявленный в итоговый состав сборной России по футболу на ЧЕ-2016, получил российский паспорт.

Полузащитник немецкого клуба "Шальке" Роман Нойштедтер получил российский паспорт, сообщается в официальном микроблоге сборной России по футболу. Нойштедтер получил документ в немецком Бонне. Теперь он должен вернуться в расположение национальной команды, которая готовится к чемпионату Европы 2016 года в Швейцарии.
Указ о том, что Нойштедтер становится гражданином России, был подписан президентом Владимиром Путиным 25 мая. В 2015 году Нойштедтер попросился в сборную России и после ряда юридических процедур отказался от немецкого гражданства.
Нойштедтер был указан в составе российской сборной по футболу для участия в чемпионате Европы по футболу в 2016 году. В прошлом году гражданство РФ получил бразильский вратарь Маринато Гильерме, который также указан в составе российской сборной.
Полузащитник выступает за "Шальке" с 2012 года. Ранее он играл за "Майнц" и "Боруссию" из Менхенгладбаха. Нойштедтер родился в Днепропетровске в 1988 году, а в Германию переехал в первой половине 1990-х. Отец игрока - известный в прошлом советский футболист Петр Нойштедтер (во время выступления в первенстве СССР его фамилия указывалась как Нейштетер), выступавший за "Кайрат", "Днепр", "Таврию", "Спартак" (Владикавказ), "Карлсруэ", "Кемницер", "Майнц".