Турпоток из России в Грецию за март вырос на 523%

Автор фото: Global Look Press
Греция

Турпоток из России в Грецию в марте увеличился на 523% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Страну посетило 10,4 тыс. россиян. Они потратили 8 млн евро, что почти на 180% выше результата того же месяца пошлого года.

Российский турпоток в Грецию в марте показал внушительную динамику по сравнению с мартом 2015 года: плюс 523,6%, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в пятницу, 27 мая.
Грецию за месяц посетили 10,4 тыс. граждан РФ. За первые 3 месяца 2016 года число российских туристов в стране, по данным Банка Греции, достигло 20 тыс. человек, что почти на 135% выше показателя за аналогичный период 2015 года.
"С ростом количества российских туристов стали увеличиваться и доходы от них. В марте этого года россияне потратили в Греции почти 8 млн евро, что почти на 180% превысило показатели марта 2015 года", - отмечают в АТОР.
За 3 месяца поступления от российских туристов выросли на 44% - до 12 млн евро.
Участники рынка назвали одним из сдерживающих факторов развития греческого направления задержки в выдаче виз. Несмотря на обещание греческих дипломатов оформлять визы россиянам в течение 10 дней, некоторые клиенты туроператоров не получили паспорта с визами, поданные еще в апреле.
В четверг президент России Владимир Путин в статье в греческой газете "Катимерини" отметил вклад российских туристов в экономику Греции и укрепление дружбы. При этом российский лидер отметил, что дальнейшему упрочению сотрудничества мешают санкции Евросоюза. Товарооборот между Россией и Грецией, по словам Путина, упал по сравнению с прошлогодними показателями на треть и составил $2,75 млрд.
Греция стала особенно популярна у россиян после закрытия Турции и Египта. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе накануне сообщила, что египетское направление может открыться для туристов до конца года, тогда как перспективы Турции "крайне туманны".