Смольный отказался делать парковки в центре Петербурга бесплатными по выходным

Автор фото: Николаев Сергей

Городская администрация не будет по примеру столицы делать парковку в центре Петербурга бесплатной по выходным дням. Георгий Полтавченко отметил, что машин в субботу и воскресенье в Центральном районе меньше не становится.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос депутата Законодательного собрания Алексея Макарова по вопросу платных парковок в Центральном районе города. В частности, депутат предлагал сделать парковки в центре бесплатными по выходным. Однако в ответ получил отказ.
"Замеры интенсивности движения транспортных средств на наиболее загруженных перекрестках в границах платной зоны показали снижение интенсивности движения транспортного потока в выходные дни", — писал Макаров.
В свою очередь, по данным "Фонтанки.ру", градоначальник заявил, что машин в субботу и воскресенье в Центральном районе меньше не становится. При этом в Москве отмена платы за парковку в выходные является лишь пилотным проектом, результаты которого еще не опубликованы, добавляет губернатор.
Платная парковка, рассчитанная на 2895 машино-мест, заработала в центре Петербурга 3 сентября. Загруженность по итогам полугодия составила 35,2%. Доход от эксплуатации пилотной зоны в Смольном оценили в 63,5 млн рублей.