В список крупнейших мировых компаний по версии Forbes вошли 25 российских

Автор фото: Коньков Сергей

Forbes опубликовал рейтинг крупнейших мировых компаний. В список попали и 25 российских фирм, хотя год назад их было больше – 27.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг крупнейших мировых компаний Forbes Global 2000. В список попали и 25 российских фирм, четыре вылетели –  Mail.Ru Group, "Мечел", Объединенная авиастроительная корпорация и "Ростелеком". Однако появились две новые – "Башнефть" и "ФосАгро". В итоге всего в рейтинге оказались 27 российских компаний.
Среди лидеров в России традиционно остаются "Газпром" и "Роснефть" – они занимают 53-е и 75-е места соответственно. Сбербанк расположился на 102-м месте, а "ЛУКОЙЛ" – на 122-м. Также в список попали "Сургутнефтегаз", занявший 242-ю строчку, "Транснефть", расположившаяся на 361-м месте, и ВТБ – на 626-м месте. В первой десятке крупнейших российских компаний также можно найти "Норильский никель" (639-е место), "НОВАТЭК" (690-е место) и "Магнит" (774-е место).
На пером месте всего рейтинга, как и в последние годы, находится ICBC. На второй строчке – China Construction Bank, на третьей – Agricultural Bank of China.
Эксперты издания при составлении рейтинга учитывают четыре аспекта – выручку, прибыль, активы и рыночную капитализацию. В совокупности выручка 2 тыс. компаний из списка составляет $35 трлн, прибыль – $2,4 трлн, рыночная капитализация – $44 трлн. Они управляют активами общей стоимостью $162 трлн.