Совет Федерации предлагает освободить "бедных" россиян от уплаты НДФЛ

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Член Совета Федерации Владимир Полетаев выступил с инициативой освободить от уплаты НДФЛ россиян, чей ежемесячный заработок не превышает МРОТ. По его мнению, это необходимо сделать из-за непростых экономических условий.

Член Совета Федерации Владимир Полетаев заявил, что малообеспеченных граждан в России стоит освободить от уплаты подоходного налога (НДФЛ). По его мнению, это необходимо сделать из-за непростых экономических условий.
"Необходимо продумать возможность снижения до 3%, а в дальнейшем и освобождения от налога на доходы физических лиц тех граждан, чей доход равен МРОТ", — цитирует его слова РИА Новости.
При этом сенатор добавил, что НДФЛ является основным источником дохода для муниципальных и региональных бюджетов, поэтому данная мера может привлечь внимание местных властей к "остро стоящей проблеме серых зарплат".
Сегодня, 25 мая, Совет Федерации одобрил законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 21%, или на 1296 рублей, с 1 июля 2016 года. Согласно документу, МРОТ будет повышен с текущих 6204 рублей до 7,5 тыс. рублей. Однако МРОТ все равно не достанет до прожиточного минимума. Согласно статистике Минтруда, в I квартале 2016 года прожиточный минимум составлял 9776 рублей.