Тренер Мирча Луческу подписал контракт с "Зенитом" и начнет работу с 1 июня

Автор фото: Global Look Press

Тренер Мирча Луческу подписал контракт с петербургским "Зенитом". По словам агента румынского специалиста Аркадия Запорожану, пока неизвестно, останутся ли работать русские тренеры, которые входили в штаб Андре Виллаш-Боаша.

У "Зенита" появился новый тренер. Мирча Луческу подписал контракт с петербургским клубом. По словам агента румынского специалиста Аркадия Запорожану, контракт подписан по схеме 2+1. Луческу прибудет в Петербург к началу июня.
Мирчи Луческу, который подписал контракт с "Зенитом", приступит к работе 1 июня. Пока неизвестно, останутся ли на месте тренеров Сергей Семак и Игорь Симутенков, которые работали в штабе Андре Виллаш-Боаша, передает агентство "Р-Спорт". "Луческу приедет в Санкт-Петербург, поговорит с ними, познакомится. Тогда и будет принято решение", - подчеркнул Аркадий Запорожану.
Пост главного тренера петербургского "Зенита" стал свободным после того, как закончился сезон 2015/16, так как у Андре Виллаш-Боаша закончился срок контракта. Португальский специалист еще осенью 2015 года сообщил, что не хочет продлевать соглашение и намерен уехать из России.
Мирча Луческу родился в 1945 году. Он знает французский, английский, итальянский, испанский, португальский языки, также знает и русский язык, но предпочитает общаться через переводчика. Кроме этого, Луческу понимает по-турецки. Его тренерская карьера началась в "Корвинуле". Команда была во втором дивизионе, но за один сезон тренер смог их поднять в первый. В СМИ тогда назвали Луческу тренером-феноменом, ему было 37 лет.
Луческу тренировал стамбульские "Бешикташ" и "Галатасарай", бухарестский "Рапид", итальянские "Интер", "Реджану", "Брешиа", "Пизу" и сборную Румынии. В 2009 году у румынского футбольного специалиста случился инфаркт. У Мирчи Луческу есть жена Нелли и сын Разван. Сын тоже работает тренером.