Потерпевшие отозвали иски к руководству Домодедово

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Потерпевшие отозвали иски к бывшим руководителям Домодедово и его совладельцу Дмитрию Каменщику. Пострадавшими при теракте в 2011 году открыты банковские счета, на которые аэропорт должен перевести деньги из благотворительного Фонда помощи.

Иски к бывшим руководителям аэропорта Домодедово и его совладельцу Дмитрию Каменщику о компенсации причиненного вреда от теракта в Домодедово в 2011 году, поданные от 50 потерпевших в рамках уголовного дела, отозваны, сообщил ТАСС адвокат потерпевших Игорь Трунов.
Выплаты потерпевшим начнутся 24 мая параллельно с регистрацией благотворительного Фонда помощи, добровольно созданного руководством аэропорта для поддержки пострадавших от теракта. Объем фонда составит 150 млн рублей, сумма компенсаций будет варьироваться от степени тяжести полученных травм. В приоритете будут инвалиды, которые нуждаются в лечении и поддержке. "Параллельно с регистрацией фонда первые 50 человек получат определенные деньги", — добавил Трунов.
18 мая Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста до 28 июля владельцу Домодедово Дмитрию Каменщику, обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в связи с терактом в 2011 году. Апелляционная инстанция суда отклонила жалобу адвоката Каменщика, а также протест Генпрокуратуры, поддержанный представителями потерпевших.
После заседания Игорь Трунов заявил, что надеется, что в ближайшее время представители аэропорта окончательно согласуют с потерпевшими размер ущерба. "И, когда начнутся выплаты через организуемый нами благотворительный фонд, мы сразу отзовем все иски о возмещении ущерба", — пояснил Трунов. Он также сообщил о намерении ходатайствовать о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемых.