Петербургский депутат потребовал запретить "плюгавого мужичка с гитарой" Шнурова

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Сергей Шнуров

Депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко призвал запретить творчество лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова. Парламентарий назвал рок-музыканта плюгавым мужичком с гитарой, который "снимает штаны".

Депутат ЗакСа Евгений Марченко призвал запретить деятельность Сергея Шнурова. Об этом он заявил 24 мая телеканалу Life.
"Я хочу, чтобы клип "В Питере — пить" проверили не только на наличие пропаганды алкоголизма, но и на наличие нецензурной брани. Я хочу, чтобы Шнурова наказали и запретили. Запрещено законом ругаться", — возмутился депутат.
"Вам что, приятно: вышел какой-то мужичок с гитарой, плюгавый, снимает штаны", — продолжил он.
Пользователи соцсетей уже начали реагировать на инициативу депутата. "Я вот почти 30 лет живу, а до сих пор не знал, кто такой Евгений Марченко. А теперь я знаю, что это депутат, решивший прыгнуть жопой выше головы. Ну а раз его жопа вместо головы, то надо запрещать Шнура. Других-то проблем нету'(с)", — написал "ВКонтакте" пользователь Андрей Иванцов.
"Депутат потребовал совсем запретить Шнура. "Экая досада! Опостылели со своей околесицей!" — процитировал некоего Сергея Владимировича ?@g_o_n_z_o  в Twitter.

В понедельник стало известно, что петербургская прокуратура по жалобе Марченко проверяет последний клип "Ленинграда" "В Питере — пить" на пропаганду алкоголизма. Ранее представители шести общественных организаций заявили, что в клипе пропагандируется не только алкоголизм, но хулиганство и насилие в отношении представителей власти.  
Сергей Шнуров ответил на решение проверить клип "Ленинграда" указом Петра I о культуре кушанья и пития. В нем император разрешает "пить зелье вволю", пока держат ноги, а когда откажут, пить сидя. При этом лежащего, как отмечается в указе, поить нельзя, чтоб не захлебнулся.
Директор "Ленинграда" Денис Вейко в комментарии СМИ назвал жалобщиков на клип "большими ханжами". По его словам, ролик побуждает россиян отказаться от спиртного, а не пить его.