Минобороны РФ опровергло уничтожение российских вертолетов в Сирии

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Минобороны заявили, что все вертолеты РФ выполняют плановые задачи, потерь среди личного состава нет, а слухи об уничтожении авиабазы в Хомсе принадлежат пропагандистам ИГИЛ.

Все боевые вертолеты ВКС РФ в Сирии выполняют плановые задачи по уничтожению террористов, потерь среди личного состава российской авиабазы нет, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя сообщения о том, что на сирийской авиабазе уничтожены российские боевые вертолеты.
"Авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались продать эту якобы новость около 10 дней назад", — подчеркнул Конашенков, слова которого приводит Интерфакс.
Конашенков также пояснил, что "сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов, присутствуют там уже не первый месяц. Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований".
Ранее агентство Stratfor сообщило об уничтоженных ИГИЛ четырех вертолетах "Ми-24" на одной из сирийских авиабаз под Пальмирой, на которой дислоцируются ВКС РФ. Об уничтожении базы "Т4" заявила группировка "Исламское государство"(ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ), которая точно описала объект атаки и технику, что там находилась.
В докладе Stratfor отмечалось, что нападение боевиков произошло во время наступления ИГ, целью которого был захват газового месторождения недалеко от "T4". В результате в течение непродолжительного времени артиллерия террористов находилась на достаточно близком расстоянии от базы, чтобы провести ее обстрел. Агентство опубликовало спутниковые снимки до и после нападения.