Stratfor рассказал об уничтожении боевиками ИГ авиабазы российских ВКС в Сирии

Автор фото: stratfor.com

Stratfor рассказал об уничтоженных ИГИЛ четырех вертолетах "Ми-24" на одной из сирийских авиабаз под Пальмирой, на которой дислоцируются ВКС РФ. Группировка ИГ точно описала объект атаки и технику, что там находилась.

Stratfor рассказал об уничтоженных ИГИЛ четырех вертолетах "Ми-24" на одной из авиабаз российских ВКС В Сирии. Эксперты аналитической компании опубликовали сравнительный анализ спутниковых снимков, который подтверждает уничтожение российских боевых вертолетов "Ми-24П", о котором 14 мая сообщили боевики "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ)
"Эта атака и значительные потери с российской стороны обращают внимание на постоянную угрозу путям снабжения российских и лоялистских сил, несмотря на их победу в Пальмире", — сказано в сообщении Stratfor.
Согласно представленным снимкам, на разрушенной авиабазе "T4" видны обгоревшие остовы вертолетов, стоящие в ряд на взлетной полосе. Также на снимках видно поврежденное здание снабжения, 20 грузовиков и поврежденный самолет "МиГ-25". Эксперты подчеркивают, что речь именно о российских "Ми-24": по данным открытых источников, с марта с базы "Т4" действовали только российские, а не сирийские вертолеты, отмечает BBC.
Авиабаза "T4" находится в провинции Хомс неподалеку от Пальмиры. Она контролирует дорогу Пальмира — Хомс, связывающую центральную Сирию с побережьем, подконтрольным президенту Башару Асаду. Российские войска размещались там с марта 2016 года. Оттуда боевые вертолеты совершали вылеты для поддержки наступления сирийской армии.
По данным Stratfor, по базе ударили несколько раз, предположительно это был ракетный удар. После этого ИГ в своем заявлении точно описала объекты, которые были уничтожены. Именно это привело экспертов к выводу, что за нападением стоит ИГ. В середине мая сирийские войска сообщали о "случайном взрыве" на складе боеприпасов на одной из авиабаз. Минобороны РФ не комментировало инцидент, официального комментария на сообщение Stratfor также не поступало.