Deutsche Bank назвал самую дешевую валюту в мире

Автор фото: Global Look Press

Аналитики из Deutsche Bank считают самой недооцененной валютой в мире польский злотый. В марте они называли самой недооцененной валютой Европы российский рубль.

Аналитики исследовательской группы Global FX Research из Deutsche Bank назвали самой дешевой на сегодняшний день валютой польский злотый. Об этом сообщает Business Insider.
Группа экономистов под руководством Алана Раскина и Джорджа Саравелоса пришла к выводу, что польская валюта котируется "чрезвычайно дешево" и недооценена примерно на 10%. При  этом экономисты ожидают роста курса польского злотого. Валюту, по их мнению, поддержат высокие показатели деловой активности, рекордно низкий уровень безработицы и рост зарплат.
Данные последнего отчета МВФ свидетельствуют о том, что Польша впервые в современной истории опередила страну Западной Европы - Грецию - по доходам на душу населения с учетом паритета покупательной способности.
В Греции доход на одного жителя с учетом покупательной способности за 2015 год составил $26,4 тыс., а в Польше он на $6 выше. Специалисты прогнозируют, что рост польской экономики в 2016 и 2017 годах составит 3,5-4%.
 В тройку самых недооцененных валют вошли также японская иена и шведская крона. Среди недооценных продолжает оставаться и российский рубль. При этом аналитики расценивают потенциал его укрепления как незначительный.
Самыми переоцененными валютами аналитики Deutsche Bank считают гонконгский доллар, австралийский доллар и китайский юань.