Власти назвали причину блэкаута в Крыму

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Стала известна причина, по которой были обесточены несколько крупнейших городов Крыма. По данным местных властей, это произошло из-за прорыва на магистрали под Симферополем.

Первый вице-премьер правительства Крыма Михаила Шеремета заявил, что причиной блэкаута в Крыму стал прорыв провода на магистрали под Симферополем. "Прорыв провода центральной магистрали был в районе Кирпичного завода Симферополя, техническая была ситуация. Электричество восстановлено. Электроснабжение восстановлено. Все нормально", - цитирует РИА Новости его слова.
Ранее глава Минэнерго Александр Новак отметил, что света в городах не было всего 26 минут. Он также добавил, что отключение произошло "между подстанциями Кафа и Симферопольская, западнее подстанции Кафа".
Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло сказал, что в Крыме обесточены крупнейшие города - Симферополь, Севастополь, Ялта и Феодосия.
11 мая было завершено строительство энергомоста в Крым. Тогда Владимир Путин заявил, что это позволит без проблем обеспечить энергоснабжение в курортный сезон.