Как частота секса влияет на общую удовлетворенность обоих партнеров

Автор фото: Яндолин Роман

Писательница Нелли Шульман изучила результаты исследований ученых из Университета Флориды, выяснявших, как частота секса влияет на общую удовлетворенность обоих партнеров своим браком. Как выяснилось, количество не всегда переходит в качество.

Больше секса — казалось бы, этот лозунг всегда и везде несет в себе положительный заряд. Достаточно вспомнить хиппи 1960–х с их призывом: "Занимайтесь любовью, а не войной". Больше секса, значит, меньше времени, бездарно потраченного в социальных сетях за обсуждением, например, результатов Евровидения. От подобных диалогов ничего не изменится, а секс хотя бы сжигает калории и приводит к выбросу гормона счастья эндорфина. То же самое делает и утренняя зарядка, но секс еще и укрепляет отношения в паре. То есть это я раньше так думала. Утром в ленте новостей всплыло сообщение из Флориды. Ученые тамошнего университета заинтересовались постулатом о том, что частота секса влияет на общую удовлетворенность обоих партнеров своим браком или отношениями в принципе. Психологи из Флориды выбрали в качестве объекта исследования новобрачных, которые в теории должны заниматься сексом чаще, чем долго живущие вместе пары. Опросив более 200 молодоженов, ученые пришли к выводу, что неожиданным образом частота секса никак не влияет на оценку самими опрашиваемыми уровня своей общей удовлетворенности от имеющихся отношений. Те, кто, по их собственному признанию, занимался сексом чаще других, не всегда считал себя счастливым или даже удовлетворенным.
В общем, как и всегда, количество не означает качество. Много плохого секса не равно автоматически малому количеству секса хорошего. Секс каждый день, 3 раза в день не обязательно делает человека счастливым. Гонка за количеством оставляет на обочине то, что, по признанию самих участников исследования, укрепляет отношения гораздо сильнее, а именно несексуальное общение друг с другом, пусть даже это будет обсуждение результатов Евровидения. Однако количество секса, судя по результатам исследования, важно для другого. Во второй части эксперимента пары попросили оценить, насколько положительно или отрицательно звучат для них случайным образом выбранные слова. Перед некоторыми словами участники мимолетно видели на экране компьютеров фото своей жены или мужа. Слова, перед которыми показывали снимок, получили высший балл положительности.