Протокол о вступлении Черногории в НАТО подписан

Автор фото: Global Look Press

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе подписан договор о включении страны в состав организации. Теперь Черногория сможет присутствовать на всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя.

В брюссельской штаб-квартире НАТО в четверг,19 мая, состоялось подписание протокола о  присоединении Черногории к Организации Североатлантического договора. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присоединение принесет Черногории много пользы, сообщает Интерфакс.
"Членство в НАТО позволит обеспечить долгосрочную стабильность, суверенитет и безопасность Черногории. Это даст возможность Черногории сидеть за столом НАТО и формировать политику организации", — сказал Столтенберг.
По словам генсека НАТО, членство в альянсе станет новой главой в истории Черногории. Кроме того, принятие в НАТО нового члена, как отметил Столтенберг, свидетельствует об открытости альянса для новых членов.
"Мы ожидаем, что Черногория будет идти по пути реформ: это работа остается очень важной", — сказал Столтенберг, пообещав стране поддержку альянса.
Черногория останется в НАТО наблюдателем до тех пор, пока все члены альянса не ратифицируют протокол. Черногория станет 29-м членом НАТО.
От Черногории протокол подписал премьер страны Мило Джуканович. В марте он предполагал, что Черногория может стать полноправным членом НАТО к середине 2017 года.
В НАТО стремятся еще три страны: Босния и Герцеговина, Грузия и Македония. Последними к альянсу присоединились Албания и Хорватия в 2009 году.
Ранее МИД РФ называл переговоры Черногории о вступлении в НАТО конфронтационным шагом, вынуждающим Россию дать реакцию.