Минфин прокомментировал слухи о лишении части россиян пенсий

Автор фото: Яковлева Елена
Кошелек. Мелочь. Монеты. Деньги. Рубль. Пенсия.

Представитель Министерства финансов опровергла информацию о планах ее ведомства и Центробанка отменить пенсии для россиян с доходом выше 50-100 тыс. рублей в месяц.

Информация о том, что Минфин и Центробанк собираются запустить новую пенсионную систему,  в соответствии с которой граждане с доходом выше 50-100 тыс. рублей будут вынуждены думать о пенсии самостоятельно, не соответствует действительности. Об этом заявила в интервью радиостанции "Говорит Москва" представитель Минфина Светлана Никитина.
"Минфин ведет разговор только о дополнительном накопительном компоненте, который может формироваться через банки или через негосударственные инвестиционные фонды. Добровольно. Чтобы это был некий пенсионный капитал. Мы не трогаем действующую пенсионную систему, состоящую из обязательных выплат", - сказала Никитина.
По ее словам, новое предложение предполагает, что люди с определенным достатком будут добровольно отчислять из своих зарплат определенные суммы, которыми смогут воспользоваться уже на пенсии.
На сегодня пенсии россиян складываются из трех компонентов: страховой части, накопительной части и пенсии по государственному обеспечению.
В среду, 18 марта, СМИ сообщали, что Минфин предложил систему, по которой люди копят на пенсию самостоятельно. По словам замглавы ведомства Алексея Моисеева, государство не может обеспечить коэффициент замещения 40% человеку с ежемесячной зарплатой 100 тыс. рублей.
День назад, 17 мая, министр финансов Антон Силуанов призвал работающих россиян самих заботиться о своем будущем. Он отметил, что сегодняшний уровень пенсионного обеспечения позволяет иметь пенсию в среднем около 12-13 тыс. рублей в месяц. Работник должен понимать, что если он не будет участвовать в формировании пенсионных накоплений, то уровень пенсии будет таким, какой он сегодня есть, сказал Силуанов.