Международные звонки могут подешеветь для россиян уже в этом году

Автор фото: Ковалев Петр

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добивается снижения стоимости роуминга для российских абонентов за рубежом. По словам главы ведомства Игоря Артемьева, результатов, возможно, удастся достичь уже в 2016 году. Вместе с тем ФАС работает над отменой внутрироссийского роуминга.

Звонки в международном роуминге могут подешеветь для клиентов российских операторов уже в этом году. Об этом заявил в четверг, 19 мая, глава ФАС Игорь Артемьев. Об этом передает Интерфакс.
По его словам, сейчас в ведомстве работает группа, в которую входят представители 22 стран, в том числе европейских. Эта группа участвует в переговорах между российскими и иностранными компаниями. ФАС намерена добиваться  снижения стоимости роуминга для пользователей sim-карт российских операторов за рубежом, заявил Артемьев.
"Думаю, уже в этом году это произойдет", — сказал он.
Глава ФАС добавил, что стоимость роуминга российских операторов в странах СНГ ранее снизилась на 40-50%. При этом он назвал необходимой отмену роуминга внутри России.
"Что касается внутрироссийского роуминга: я придерживаюсь точки зрения, что его быть не может, он должен быть отменен, должен быть равен нулю", — сказал Артемьев. Он отметил, что ФАС и Минсвязи уже работают над этим вопросом.