МВФ улучшил прогноз по ситуации в российской экономике

Автор фото: Сергей Коньков

МВФ немного улучшил прогнозы по экономике РФ на 2016 и 2017 годы. Однако эксперты подчеркивают, что в дальнейшем экономическое развитие может заметно замедлиться.

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогнозы по экономике РФ на 2016 и 2017 годы. При этом эксперты подчеркивают, что если российские власти не будут проводить структурные реформы, то в дальнейшем экономическое развитие может сильно замедлиться.
В МВФ также добавили, что спад экономики РФ в 2016 году составит около 1,5%. "Это обусловлено снизившимися ценами на нефть, слабым ростом доходов домохозяйств и бюджетной консолидацией", — цитирует Интерфакс заявление по итогам очередной миссии МВФ в рамках ежегодных консультаций.
Ранее МВФ прогнозировал падение ВВП РФ на 1,8% в текущем году.
"Перспективы на среднесрочный период остаются пониженными, что обусловлено прогнозами низких цен на нефть, неблагоприятной демографической динамикой в сочетании с сохраняющимися длительное время структурными проблемами, а также воздействием санкций на производительность и инвестиции. При отсутствии значительных структурных реформ рост в долгосрочной перспективе составит, вероятно, приблизительно 1,5%", — сказано в заявлении.