В Петербурге может закрыться магазин "Уютерра"

Автор фото: Уютерра

Магазин "Уютерра" в ТРК "Питер–Радуга" под угрозой закрытия — арендодатель не хочет продлевать договор аренды и уже нашел нового оператора.

Как стало известно "ДП", федеральная сеть магазинов товаров для дома "Уютерра" может лишиться своего магазина в Петербурге, который с 2011 года работал в ТРК "Питер–Радуга" на пр. Космонавтов. Как рассказал совладелец компании "Уютерра" Александр Селиверстов, арендодатель отказался продлевать договор аренды с "Уютеррой". "Договор заканчивался в середине мая, и "Радуга" дала предварительное согласие на продление аренды еще на 5 лет, даже предложила сделать рестайлинг магазина", — рассказывает Александр Селиверстов. Однако в последний момент руководство комплекса передумало и заявило о намерении сменить арендатора, говорит он.
По информации "Уютерры", ее должна сменить сеть "Домовой". В ТРК "Питер–Радуга" вчера на запрос "ДП" не ответили. "Уютерра" занимает помещение площадью 2,2 тыс. м2 на втором этаже комплекса. Оборот сети в 2014 году составлял 9,5 млрд рублей, она насчитывает по России 127 магазинов, в Петербурге есть еще один в Колпино.

Есть альтернатива

Основной причиной разрыва отношений между ретейлером и торговым центром могли стать периодические задержки арендной платы, а также просьбы о снижении ставки аренды. "В разгар кризиса у нас были проблемы с выплатами, но сейчас задолженности перед комплексом нет", — подчеркнул Александр Селиверстов. По его словам, в Петербурге нет альтернативных помещений и "Уютерра". "У нас в Петербурге появилось более 200 тыс. покупателей, мы очень не хотим закрывать эту точку. Выход только один — будем подавать в суд", — резюмирует Александр Селиверстов.
"Шансы в суде есть, если в договоре аренды было предусмотрено, например, преимущественное право аренды", — говорит Андрей Косарев, гендиректор Colliers в Петербурге. В целом же ситуация стандартная для рынка — место занимает более платежеспособная сеть, считает он. "Домовой" развивается динамично, а "Уютерра" за несколько лет не расширялась в Петербурге, отмечает эксперт. "В любом случае при готовности платить сеть вполне может найти альтернативу, другой вопрос, что такой формат обычно не дает высоких ставок аренды", — говорит Косарев.