Правительство до осени заморозило проект о секретности реестра владельцев недвижимости

Автор фото: Ковалев Петр

Правительство заморозило законопроект ФСБ о засекречивании реестра владельцев недвижимости как минимум до осени, когда пройдут выборы в Госдуму. Данный вопрос "не в ближайшей повестке" и отложен с учетом политического и избирательного цикла.

Законопроект ФСБ о засекречивании реестра владельцев недвижимости приостановлен правительством до выборов в Госдуму осенью 2016 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и собеседника в Госдуме.
"Этот вопрос не в ближайшей повестке, он сейчас с учетом политического и избирательного цикла очевидно отложен", – пояснил газете федеральный чиновник. По его словам, в документ могли дополнительно внести "список неприкасаемых" из числа лиц, замещающих госдолжности, чья информация по недвижимости может быть предоставлена только по запросу некоторых государственных органов.
Ранее законопроект ФСБ о засекречивании данных о владельцах недвижимости из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и в государственном кадастре недвижимости, а также о владельцах водного и воздушного транспорта получил отрицательный отзыв управления по борьбе с коррупцией Администрации президента.
В отзыве указывалось, что предложение спецслужб не учитывает нормы антикоррупционного законодательства. Принятие законопроекта может помешать проверкам, сделать невозможной или сильно осложнить судебную защиту нарушенных имущественных прав, ограничить применение обеспечительных мер и стать причиной роста злоупотреблений и мошенничества в недвижимости, отмечалось в документе.
Сейчас сведения из ЕГРП являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц. Выписка из реестра содержит описание и точный адрес объекта недвижимости, обременения на него, а также информацию о владельце с указанием персональных данных. ФСБ объясняет необходимость принятия этого закона намерением защитить персональные данные россиян, которые можно использовать в криминальных целях. "ДП" ранее писал, зачем ФСБ закрывает доступ к базе собственников недвижимости и земли.