Новый директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов прокомментировал "ДП" свое назначение

Автор фото: Андрей Дорожный

Астрофизик Назар Ихсанов, который 17 мая получил пост директора Пулковской обсерватории и возможность руководить инвестпроектом развития 155 га Пулковских высот стоимостью более 7 млрд рублей, ответил на вопросы "ДП".

Считаете ли вы второй тур выборов руководителя обсерватории легитимным?

— Прошедшие выборы директора ГАО РАН показали, что при любой трактовке действующего Устава и Положения о выборах директора ГАО РАН большинство сотрудников обсерватории высказались за мою кандидатуру. Проведение второго тура с юридической точки зрения было излишним, но эта процедура позволила снять возможные сомнения и успокоить эмоции.

Каким вы видите дальнейшее развитие территорий Пулковской обсерватории? На ваш взгляд, что конкретно стоит улучшить на территориях? Какие работы требуются в первую очередь?

— Вопрос о развитии территории обсерватории не был основным в выборной гонке. Ключевыми моментами были вопросы стратегии научного и кадрового развития организации. Концепцию дальнейшего развития территории ГАО РАН еще предстоит обсудить новому руководству и сотрудникам обсерватории. Это определит последовательность необходимых работ.

На ваш взгляд, в какой форме и в рамках каких именно проектов возможно привлечение инвесторов к работе обсерватории?

— Мы готовы обсуждать инвестиционные проекты в сфере высокоточного оптического производства и научно-образовательных программ.

Как вы оцениваете проект застройки от архитектурной мастерской Гаврилова?

— Я не знаком с деталями этого проекта. Для объективной оценки необходимо мнение независимых экспертов. При принятии решения хотелось бы иметь возможность выбора между несколькими концепциями.