Благотворительный фонд "Надежда" за 3 года нарастил оборот на 40% на фоне падения спроса

Автор фото: Ермохин Сергей

Благотворительный фонд "Надежда" начинал свое дело с починки реабилитационной техники. Сегодня он один из лидеров рынка и за 3 года нарастил оборот на 40% на фоне падения спроса.

Прирост оборота благотворительного фонда "Надежда", участника проекта "Gazelle Бизнеса", за последние 3 года составил почти 40%, а сам оборот вырос с 18 млн рублей в 2013 году до 25 млн в 2015–м.
При этом в начале 2016–го компания активно включилась в изготовление пандусов и поручней, которые с 2016 года необходимы всем предприятиям, работающим с розничными клиентами и имеющими вход с улицы: магазинам, кафе, аптекам, банкам и отелям. "Надежда" получила 1 тыс. заказов на пандусы от РЖД и более 100 заказов в Петербурге от различных предприятий. "Но спрос на них неожиданно упал, — сетует Лев Петров, — мы были готовы выполнить и 200 заказов, но все ждут 1 июля, до которого предприятиям дано послабление".

Своя ниша

БФ "Надежда" был создан в 1993 году при благотворительном фонде "Хэсэд Авраам", известном своими другими, в том числе и бизнес–проектами, такими как строительство Дома пожилых в Песочном на 120 мест и др. "Надежда" начинала с починки ходунков, колясок и пр. "Хэсэд Авраам" инвестировал в "Надежду" $150 тыс. с условием, что здесь будут созданы в том числе и рабочие места для инвалидов. Сегодня из 27 работников "Надежды" 11 — инвалиды.
"Надежду" возглавил предприниматель Лев Петров и руководит фондом по сей день. "Благотворительная организация имеет право заниматься бизнесом, — рассказывает Лев Петров, — только получить кредит на развитие от банков трудно". Предприятие выпускает около 20 тыс. изделий 100 наименований в год, поставляет продукцию во многие регионы страны.
На 2014 год было запланировано строительство второго корпуса завода площадью 2,4 тыс. м2, в который должны были инвестировать 20 млн рублей. К сожалению, уже полгода не могут получить кадастровый паспорт участка, а без него нельзя начать строительство. По оценкам Льва Петрова, продукция завода занимает примерно 5% от доли рынка реабилитационного оборудования Петербурга.

Рынок

Средняя стоимость оборудования на рынке: пандус вместе с установкой стоит 12–13 тыс. рублей за 1 п. м., поручень — от 400 до 700 рублей за 1 п. м. Потенциальный объем рынка пандусов в Петербурге — 4 млрд рублей. Реабилитационное оборудование изготавливают также ООО "Олимп", ЗАО "Конмед Холдинг" и др. Менеджер проекта ЗАО "Конмед Холдинг" Алий Шегидевич рассказал, что кризис отрицательно повлиял на состояние компании. Спрос на изделия упал больше чем в 2 раза. Многие теперь не могут позволить себе оборудование из–за его дороговизны. Кроме того, значительно ужесточились технические требования к производству. "Сейчас рынок переживает не лучшие времена", — признается Алий Шегидевич. В Петербурге, по данным "Петростата", 670 тыс. инвалидов всех категорий, из них 80 тыс. — опорники. Примерно 15% из них ежегодно требуется новое оборудование. В России около 14 млн инвалидов.