Госдума одобрила создание Росгвардии

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании Росгвардии. Пакет законопроектов поддержали 345 депутатов, против выступили 14.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, регламентирующий деятельность Федеральной службы войск Национальной гвардии (Росгвардии). В поддержку инициативы выступили 345 народных избранников, против — 14, воздержавшихся не было. В сопроводительных документах отмечается, что функционирование Росгвардии обойдется без дополнительных бюджетных трат.
"Войска Национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления", — отмечается в пояснительной записке.
Законопроекты, в частности, разрешают служащим Нацгвардии РФ применять физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим. Бойцы Нацгвардии смогут применять спецсредства, в том числе для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций.
Служащие войск Национальной гвардии РФ также будут иметь право проводить задержания и в случае необходимости проникать в жилища граждан с данной целью. Определяется также, что СМИ не должны сообщать о местах дислокации войск Нацгвардии в интересах личной безопасности военнослужащих войск Национальной гвардии и членов их семей.
В рамках дискуссии зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев пояснил, что опасения относительно якобы чрезмерно широких полномочий военнослужащих Росгвардии являются необоснованными, поскольку они устанавливаются в "соответствии с теми полномочиями, которые были у органов внутренних дел в таких ситуациях", пояснил ТАСС парламентарий.
Согласно базовому законопроекту, Росгвардии передаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. Предполагается, что Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников.
Руководство войсками Росгвардии будет осуществлять президент РФ, а управление ими — директор федеральной службы — главнокомандующий войсками Национальной гвардии. 5 апреля на эту должность был назначен Виктор Золотов, который до этого занимал пост главнокомандующего Внутренними войсками МВД.