В Интерпол направлены документы для пересмотра решения о розыске Ходорковского

Автор фото: Global Look Press

Правоохранители направили в Интерпол пакет документов, которого, по их мнению, будет достаточно для пересмотра вопроса о выдаче ордера на международный розыск бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в связи с убийством.

В Интерпол переданы документы для нового рассмотрения вопроса о розыске бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
"По договоренности с генеральным секретариатом Интерпола в Лион переправлены материалы следствия по этому резонансному делу", — сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, реакция Интерпола пока неизвестна.
"Скорее всего, полученных документов будет достаточно для нового рассмотрения вопроса об ордере на международный розыск экс-главы ЮКОСа", — предположил источник.
Ранее генеральный секретариат полицейской организации рекомендовал не вносить в национальные базы анкету Ходорковского. Ведомство сочло преследование обусловленным политическими мотивами.
В конце апреля генпрокуратура сообщила о готовности Интерпола заново рассмотреть вопрос о международном розыске Ходорковского после поступления дополнительных материалов от России.
Национальное центральное бюро Интерпола в России объявило Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
СК РФ объявил о возобновлении расследования убийства Владимира Петухова в конце июня 2015 года. Следствие объяснило решение вскрывшимися обстоятельствами. По словам представителя СК Владимира Маркина, Владимир Ходорковский мог заказать убийство мэра Нефтеюганска. Следствие считает, что убрать чиновника экс-глава ЮКОСа поручил своим подчиненным — Леониду Невзлину и Алексею Пичугину.
Глава Нефтеюганска был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием. Петухов требовал от нефтяной компании уплаты в бюджет скрытых от государства налогов. Пожизненный срок за организацию убийства уже отбывает с 2007 года экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Заказчиком преступления ранее был назван Леонид Невзлин, успевший бежать в Израиль.