Руководство Домодедово заключило соглашение с пострадавшими при теракте

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Владельцы Домодедово и потерпевшие по делу о теракте в 2011 году подписали договор об оказании помощи. Руководство создает специальный фонд помощи, а потерпевшие будут ходатайствовать об отмене домашнего ареста Дмитрия Каменщика

Руководство Домодедово подписало договор о компенсациях пострадавшим, сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Представители аэропорта подписали договор о намерениях и создали специальный благотворительный фонд, сообщает Интерфакс.
"Создаваемый Благотворительный фонд будет рассматривать обращения пострадавших от теракта 2011 года и оказывать всестороннее содействие для помощи в каждом конкретном случае. Это добрая воля аэропорта", — пояснил ТАСС представитель Домодедово.
Руководство аэропорта создает фонд с уставным капиталом в несколько сотен миллионов рублей, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим в теракте в 2011 году. "Каждый потерпевший будет открывать лицевой счет в Сбербанке, на который будут перечисляться деньги", — уточнил Трунов.
Ранее стало известно, что владелец Домодедово Дмитрий Каменщик согласился возместить ущерб пострадавшим при теракте, что позволит ему рассчитывать на прекращение уголовного преследования. Сумма компенсаций, на которой настаивают около 40 потерпевших, составляет от 50 млн до 700 млн рублей. В свою очередь, потерпевшие будут ходатайствовать об отмене домашнего ареста Каменщика.