Чего бояться россиянам

Россияне не должны ни на один день не забывать о непрекращающейся войне с Западом. Для этого кто-нибудь из числа руководителей страны должен ежедневно об этом напоминать. Но боятся люди почему-то совсем не того, чем их пугают.

Новое высказывание насчет войны сделал экс-директор ФСБ Николай Ковалев, ныне занимающий почетную должность члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. По мнению Николая Ковалева, очередные теракты на Северном Кавказе связаны с давлением на Россию со стороны Запада. Просто "наивно принимать происходящее за набор разрозненных фактов", сказал он, выступая в Госдуме, на фоне "агрессивного и постоянно усиливающегося давления на Россию со стороны Запада" и "неприкрытых угроз" из уст главарей террористов.
"Цели тех, кто открыто действует против России за рубежом, и тех, кто активизирует подрывную работу внутри страны, практически полностью совпали, — цитируют  депутата информагентства. — Это всемирное ослабление российского государства, подрыв доверия к руководству страны и его политическому курсу, создание в нашем многонациональном доме атмосферы страха и неуверенности в завтрашнем дне". Сюда же, намекнул Николай Ковалев, следует включить и потрясшее на днях Москву побоище этнических группировок на Хованском кладбище. Тоже наверняка, если поглубже копнуть, окажется частью всемирного заговора.
Не то чтобы Николай Ковалев изложил какой-то новый взгляд на вещи. Бывшие директоры ФСБ вообще примерно в таком ключе и рассуждают регулярно. Все в этом мире взаимосвязано, нет ничего случайного, и все несет тщательно спланированную угрозу для России.
С таким подходом надо еще разобраться, кто по-настоящему сеет в России страх и неуверенность. Ведь кто запугивает, тот, по идее, и сеет; если все время говорить об опасности войны, это и вызовет страх войны, и если власти крепят рубежи, значит, есть чего бояться, по-видимому.
Россияне, впрочем, не разделяют озабоченности Николая Ковалева. В опубликованном в тот же день исследовании ВЦИОМ о страхах и опасениях россиян индекс страха перед внутренними беспорядками на политической, национальной или религиозной почве равен нулю (полностью уверены, что таковые произойдут, лишь 9% опрошенных). Больше всего россияне боятся не этого, а дороговизны и дефицита продуктов, а также обесценивания сбережений. На втором месте — международная напряженность, на третьем — разгул преступности.
О том же самом говорил, например, и мартовский опрос "Левада-центра". На первые места попали рост цен, обнищание и безработица.
Получается, что Запад со всеми своими террористами хочет, чтобы россияне боялись ослабления государства, а они боятся, что цены вырастут. Нас пугают одним, а боимся мы совсем другого. Кто-то опасается, конечно, нападения НАТО, а кто-то — полицейского произвола, отъема бизнеса, ограничений на выезд из страны, околоправославных активистов с зеленкой или убийств оппозиционных политиков в центре Москвы. Это, видимо, по версии властей, конечно, не предмет для страха — это все, напротив, вселяет в нас уверенность в завтрашнем дне и доверие к руководству. При этом остается открытым вопрос — кто же все-таки сеет те страхи, которые в первую очередь волнуют россиян. Не сами же мы, в самом деле.