Николай Патрушев объяснил политику США "цитатой Мадлен Олбрайт"

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в своем видении международной обстановки опирается, как выяснилось, на популярные мифы. На них абсолютно серьезно строится вся картина мира.

В интервью газете "Коммерсант" перед международной встречей по безопасности в Улан-Удэ секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев большую часть времени говорил о международных делах - о Сирии и Ираке, об Украине, об ИГИЛ и о роли США и России во всем этом. Николай Патрушев подробно остановился на каждой из горячих точек современного мира, обрисовав, как развивалась там ситуация. Основным виновником напряженности он считает Вашингтон, который в свое время поддерживал террористов, а теперь применяет "двойные стандарты": "Ведь то же ИГ, когда оно борется с Асадом, поддерживается США. И одновременно они его бомбят. Пока они не прекратят эти игры, все это будет продолжаться. Мы это ведь уже видели в Афганистане", - говорит Николай Патрушев.
С одной стороны, говорит он, для борьбы с ИГИЛ необходимо объединяться, потому что  "борьба отдельных государств или их коалиций с международным терроризмом не может быть эффективной в принципе", с другой - что "на деле создаваемые антитеррористические коалиции, по сути, используются для силового вмешательства в дела суверенных государств", но, как разрешить это противоречие, остается непонятным.
Рассказывая об Украине, Николай Патрушев прямо утверждает, что именно США инициировали конфликт в этой стране и что "ясно, что за проектом дестабилизации этой страны скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России". А дальнейшие пояснения секретаря Совбеза становятся интересными. "Украина их совершенно не интересует. Их интересует Россия", - говорит он, в том смысле, что "они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны". На вопрос: "Почему?" Николай Патрушев отвечает следующее: "Потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, что мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь".
И вот это и есть самое удивительное. Дело в том, что эта вот якобы цитата Мадлен Олбрайт про Сибирь, у которой нет ни первоисточника, ни какого-то точного текста - это же один из самых популярных мифов, проще говоря, фейков. В Сети он хорошо известен, он сто раз разобран и проанализирован, Мадлен Олбрайт никогда не говорила таких слов, в какой-то момент у нее даже спрашивали, и она была вынуждена заявить, что никогда так не говорила и не думала. Корни лже-цитаты находят, например, в интервью десятилетней давности Никиты Михалкова, который упомянул такое якобы сделанное высказывание, но никаких доказательств тому так и не было. Потом было выступление Алексея Пушкова, сейчас депутата, а тогда телеведущего, который говорил, что вот, Мадлен Олбрайт такое приписывают, но если она такого и не говорила, то наверняка подумала, а если не она, так кто-нибудь в Америке наверняка так подумал.
Можно найти также старое интервью в "Российской газете" генерала ФСО Бориса Ратникова, который на полном серьезе рассказывает, что российские спецслужбы "за пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт", и вот там-то все и выяснилось: "В мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Еще ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По ее мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а все человечество под присмотром, конечно же, США", - говорил генерал. Мало ли что не говорила, мы это прочли в ее мыслях, да, именно так, это считается настоящим аргументом.
То есть это "задорновщина", это все равно что про "план Даллеса" рассказывать или про то, что евреи готовят мацу из крови христианских младенцев (ну а что, сто лет назад совершенно серьезно об этом говорили и вполне реальные погромы устраивали). Некоторое время назад глава РЖД Владимир Якунин выступал перед студентами с лекцией о мировом заговоре олигархата, где реально цитировал конспирологические теории из маргинальных газет 1990-х, но Якунин все-таки железнодорожник, а тут перед нами высокопоставленный чиновник, секретарь Совета безопасности, до этого был директором ФСБ, вся жизнь в органах, он, естественно, должен знать, что такое "деза".
Все это могло бы остаться анекдотом, если бы именно на этом Николай Патрушев не строил дальнейшие рассуждения. Логика ведь предъявляется именно такая: Мадлен Олбрайт сделала такое заявление, значит, Америка хочет захватить наши ресурсы, значит, не хочет, чтобы Россия вообще существовала, и именно с этой целью дестабилизирует ситуацию в Украине. То есть человек излагает вполне аргументированную и убедительную картину, рисует причинно-следственные связи, рассказывает про то, кто за, кто против и почему, а когда доходит до главного, сам закладывает мину в фундамент всех этих рассуждений и громко ее взрывает, ставя под сомнение все, что сказал ранее.
Причем Николай Патрушев же это все не в "Вестях недели" говорит, тут как раз было бы ясно, зачем это говорится, а "Коммерсанту" - изданию, мягко говоря, с иной аудиторией. То есть непонятно зачем, и единственное, что остается предположить, это то, что он и в самом деле в это верит, и на самом деле у нас политика основывается именно на таких вот представлениях.