В НАТО признали уязвимость сил быстрого реагирования в случае нападения России

Автор фото: flickr.com/Defence Images

НАТО не успеет развернуть свои силы в Восточной Европе в случае нападения России, поскольку РФ значительно нарастила численность войск на территории Калининградской области. Группировка будет разгромлена до того, как приготовится к бою, считают в НАТО.

НАТО в Восточной Европе не успеет развернуть силы быстрого реагирования альянса (Spearhead force) в случае возможного конфликта с Россией, пишет Financial Times со ссылкой на генералов НАТО, знакомых с материально-техническим и военным планированием альянса.
"У России есть зенитные и противокорабельные комплексы наземного и морского базирования, а также боевые самолеты в Калининградской области и других регионах страны. Эти скопления российских сил создают определенные проблемы, которые мы полностью осознаем и учитываем при планировании", — пояснили в пресс-службе НАТО.
Объединенная оперативная группа повышенной боевой готовности в составе 5 тыс. человек была создана на саммите НАТО в 2014 году для обороны восточноевропейских государств. Решение России резко наращивать свои силы в Калининграде, а также значительные военные силы и средства на ее приграничных территориях создают риск "быть захваченной, прежде чем она будет готова бороться", отметили собеседники издания.
На варшавском саммите НАТО в июне будут одобрены меры, укрепляющие возможность альянса вести территориальную оборону. Кроме того, рассматривается возможность постоянной дислокации четырех батальонов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. По словам одного высокопоставленного польского дипломата, эта мера является "абсолютным минимумом", который необходим, отмечает газета.
В январе 2015 года генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил планы создания командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы — Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. Они станут связующим звеном между национальными войсками и войсками НАТО. В апреле командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что странам НАТО в Европе необходим режим ускоренной переброски войск, своеобразный "военный Шенген".