Испания запретила самолету с главой МИД Великобритании пролететь над страной

Автор фото: Global Look Press

Испания не пустила на свою территорию самолет, на борту которого находился глава внешнеполитического ведомства Великобритании Филип Хаммонд. Инцидент произошел во время визита Хаммонда на Гибралтар.

Новый виток напряженности между Испанией и Великобританией набирает обороты. Накануне испанская сторона не пустила на свою территорию самолет, на борту которого находился глава внешнеполитического ведомства Великобритании Филип Хаммонд. Инцидент произошел во время визита Хаммонда на Гибралтар.
"Напряженность в отношениях между Соединенным Королевством и Испанией достигла нового максимума после того, как самолету Королевских ВВС, перевозившему Филипа Хаммонда в Гибралтар, был дан запрет на пролет через испанское воздушное пространство", - пишет The Sunday Express.
Главной целью визита Хаммонла была агитация местных жителей голосовать за то, чтобы страна осталась в составе Евросоюза. Если же граждане проголосуют за выход страны из ЕС, что, утверждает Хаммонд, Лондону будет очень трудно защищать интересы тех, кто проживает на британской заморской территории на Пиренеях.
Испания с 1989 года не дает пролетать над своей территорией британским военным самолетам, следующим в Гибралтар. При этом Великобритания настаивает на том, что на этот раз испанская сторона была предупреждена о том, кто находится на борту лайнера. В итоге британский борт был вынужден изменить маршрут и лететь к месту назначения через воздушное пространство Португалии.
В апреле еще один неприятный инцидент произошел в водах Гибралтара. Здесь корабль ВМФ Великобритании открыл огонь по испанскому судну из-за того, что последнее мешало американской подлодке пришвартоваться. Сначала британцы открыли предупредительный огонь, однако в итоге были вынуждены стрелять уже непосредственно по кораблю. При этом на борту подлодки США находились атомные баллистические ракеты.
Гибралтар — заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией. Находится на юге Пиренейского полуострова, включает в себя Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом.