Генерал из США предложил создать "военный шенген" для быстрой переброски войск НАТО по Европе

Автор фото: Global Look Press
Бен Ходжес

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес  предложил странам НАТО в Европе как можно скорее ввести режим "военного шенгена". Это позволит быстро перебрасывать войска из одной страны в другую.

Странам НАТО в Европе необходим режим "военного шенгена", заявил в субботу, 14 мая, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес на международной конференции Леннарта Мери "Формируя новую норму".
"Нам нужно то, что я мог бы назвать "военным шенгеном". Сейчас мне нужна неделя, чтобы получить разрешение на кпереброску сил из Германии в Польшу. И две недели - чтобы получить разрешение на переброску сил через территорию Чехии", - сказал Ходжес, которого цитирует ТАСС.
Предложение поддержал министр иностранных дел Литвы  Линус Линкявичус. Он отметил, что "военный шенген" нужно создать кратчайшие сроки.
Форум, посвященный памяти президента (1992-2001) Леннарта Мери, проходит в Таллине десятый год подряд. Президент Эстонии Тоомас Хенрик Ильвес назвал его ведущей конференцией в Северной Европе по проблемам безопасности и международным делам. Форум закончится 15 мая.