ФАС признала обоснованной жалобу на закупки "Ленэнерго" стоимостью 10 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Центр по работе с клиентами и присоединению ПАО "Ленэнерго" открылся в Санкт-Петербурге. Исполняющий обязанности генерального директора ПАО "Ленэнерго" Роман Бердников на открытии центра по работе с клиентами и присоединению ПАО "Ленэнерго".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала обоснованными жалобы на рамочные соглашения, которые "Ленэнерго" использует при выборе подрядчиков. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) жаловались на то, что компания нанимает для выполнения работ "своих" субподрядчиков.

ФАС признала обоснованными жалобы на нарушения, допущенные при закупках филиалами "Ленэнерго", сообщают в ОНФ в пятницу, 13 мая.
Петербургские эксперты ОНФ ранее попросили антимонопольное ведомство проверить законность заключения рамочных соглашений "Ленэнерго" с подрядчиками на выполнение комплекса строительно-монтажных работ общей стоимостью 9,1 млрд рублей.
Заказчик устроил конкурсы на поставку оборудования, монтаж и строительство для филиалов: Гатчинские ЭС, Пригородные ЭС, Кингисеппские ЭС, Выборгские ЭС. Однако в документации к закупкам отсутствовали объектные и локальные сметы, проектно-сметная документация, а также не была указана стартовая цена договора. Там также не были установлены требования по объему работ, что, как сочли эксперты, лишало потенциальных участников конкурса возможности подготовить обоснованные предложения.
" Ленэнерго " ограничило конкуренцию, выдвинув неизмеряемые требования к участникам закупочных процедур, которые не могут быть документально подтверждены, а также запросили лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации, что ограничивает количество потенциальных участников процедуры. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц заказчика к административной ответственности", – заявил член рабочей группы ОНФ "Честная и эффективная экономика", зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Петербурге Виталий Фатеичев отметил, что нарушение прав участников конкурсов негативно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса в городе. "Считаю важным решение антимонопольной службы о признании данных нарушений со стороны "Ленэнерго". Без прозрачных правил конкуренции невозможно правильное развитие российской экономики, в первую очередь это относится к деятельности монополистов", – сказал Фатеичев.