На закупки "Ленэнерго" на 10 млрд рублей поступили жалобы в антимонопольную службу

Автор фото: Андрей Дорожный

В ФАС поступили жалобы на рамочные соглашения, которые использует "Ленэнерго" при выборе подрядчиков. В жалобах указывается на то, что потом работы передают без конкурентных процедур "своим" субподрядчикам. В "Ленэнерго" с доводами не согласны.

В ФАС России поступила жалоб а на конкурсы "Ленэнерго" на строительно-монтажные работы на различных электростанциях на общую сумму около 10 млрд рублей. Жалобы касаются открытых конкурсов, в которых могут участвовать все желающие. Такие закупки "Ленэнерго" размещает на b2b-mrsk.ru.
Жалобы касаются конкурсов на поставку оборудования, на монтаж и строительство для филиалов "Ленэнерго": для Гатчинской ЭС на 2,6 млрд рублей, Кингисеппских ЭС на 1,2 млрд рублей, Пригородных ЭС на 2,5 млрд рублей, Выборгских ЭС на 2,8 млрд рублей.
Контракты со своими
"Ленэнерго" проводит конкурсы по 223-ФЗ. Это упрощенный вариант закона о госзакупках, которым руководствуются ГУПы и тому подобные организации. Тем не менее, указывает автор жалобы, и в этом случае действуют принципы информационной открытости. Но "Леэнерго" не разместило извещение о закупке на zakupki.gov.ru.
Кроме этого, заказчик объединил разные виды работ, такие как строительство и проектирование, в один лот. Делать это запрещается, поскольку такое объединение сокращает число участников до крупных компаний, которые могут выполнять одновременно и те, и другие работы.
Но главная претензия в жалобе связана с форматом рамочного соглашения, которое предполагает преддоговорные переговоры. При этом не приводятся четкие сметы на будущие работы. "По условиям рамочного договора, подрядчик получает право заключения договора подряда с заказчиком при условии, что его предложение будет полностью удовлетворять потребностям заказчика. Между тем такое условие создает преимущественное положение для подрядчика и не обеспечивает конкурентных процедур закупки", — говорится в жалобе.
В жалобе также намекают на то, что "Ленэнерго" якобы выбирает дружественные компании, а недружественные с помощью рамочных соглашений отсекает. При этом заказчик может установить монопольно высокие цены. Также в жалобе указывается на то, что рамочные соглашения и вытекающие из них договоры подряда могут быть признаны картелем.
Все законно
ФАС приняла жалобы к рассмотрению и, по данным "ДП", уже готова огласить решение. На сайте ФАС оно пока не опубликовано и появится, скорее всего, после майских праздников. Но, по предварительным данным, жалобы признаны частично обоснованными, и "Ленэнерго" получит предписания по внесению правок в документацию конкурсов.
В "Ленэнерго" не согласны с мнением о недопустимости заключения рамочных соглашений по результатам конкурса. "Заключение рамочных соглашений, предусмотренное Единым стандартом закупок ПАО "Россети" и Гражданским кодексом РФ, полностью соответствует действующему законодательству. Более того, по результатам конкурса, который был обжалован заявителем, предусматривается заключение неограниченного числа рамочных соглашений — со всеми участниками конкурса, которые соответствуют заявленным требованиям конкурсной документации", — прокомментировали в компании.
Также в "Ленэнерго" заверили, что в будущем будут проводить конкурсы на конкретные строительно-монтажные работы среди организаций, с которыми заключаются рамочные соглашения. "После получения предписания ФАС мы исполним все требования, которые будут в нем содержаться", — добавили в компании.
Крупнейший электросетевой игрок Петербурга "Ленэнерго" (70% рынка) стал притчей во языцех в 2015 году из-за долгов, скандала с деньгами, зависшими в банке "Таврический", и конфликтов с застройщиками. Компанию обвиняли в затягивании сроков техприсоединения к сетям, завышении цены подключения, непрозрачности расходования средств. Теперь в этих и других прегрешениях разбирается следствие. В январе 2015 года был уволен Андрей Сорочинский, занимавший пост гендиректора с июля 2010 года. Выяснилось, что "Ленэнерго" на грани банкротства.
Для спасения "Ленэнерго" решили объединить его с принадлежащими городу Санкт–Петербургскими электрическими сетями (СПбЭС, 30% рынка), вложив их в капитал "Ленэнерго" в виде частичной оплаты (15,2 млрд рублей) допэмиссии, общий объем которой — 132 млрд рублей, до 3 декабря 2016 года. Еще часть допэмиссии оплатят облигационным займом из бюджета РФ (32 млрд рублей).
Однако под Новый год крупнейший акционер "Ленэнерго", компания "Россети" (владеет 65%, еще 18% у Смольного), вдруг высказал недовольство работой нового директора Андрея Сизова. Его место занял Роман Бердников, первый заместитель руководителя "Россетей".