Болгария пообещала выдавать визы россиянам за 48 часов

Автор фото: Global Look Press
Виды Болгарии

Болгария пообещала ускорить выдачу виз российским туристам этим летом до 48 часов. Болгарские власти выделили для ускорения процедуры около $193 тыс.

Болгария ускорит выдачу виз россиянам в летний сезон - 2016, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в пятницу, 13 мая.
Посольство Болгарии в России приняло меры, чтобы российские туристы получали визы в течение 48 часов, сказала министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.
"В частности, для реализации процедуры быстрого оформления визы гражданам РФ Министерство туризма Болгарии перевело МИД страны 331 тыс. левов (около $193 тыс. - Ред.)", - говорится в сообщении.
Россия и Болгария также договорились по поводу чартерных авиаперевозок в летний сезон. Речь идет о периоде со второй половины апреля и до 30 октября. В этом году чартеры между странами будут летать без предварительного официального согласования.
До сих пор чартеры из России летали в Болгарию без согласования только во время активного летнего сезона, что создавало серьезные трудности для чартерных операторов и могло привести к отказу от части запланированных рейсов в аэропорты Варна и Бургас, отмечают в АТОР.
В 2015 году турпоток из России в Болгарию сократился почти на 30% по сравнению с 2014 годом, до 500 тыс. человек.