Госдума повысила пенсионный возраст для госслужащих

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

СМИ сообщили последние новости о повышении пенсионного возраста. Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В документе говорится, что его будут повышать каждый год на полгода до 65 лет для мужчин и 63 для женщин.

Закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих приняли в Госдуме в третьем чтении. В документе говорится, что возраст будет увеличиваться каждый год на полгода, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 для женщин. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Как говорится в последних новостях, закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих регулирует и минимальный стаж госслужбы. Он вырастет с 15 до 20 лет. Также повысится и предельный возраст нахождения на государственной службе — до 65 лет.
В последних новостях давно обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. Еще в апреле 2016 года Минфин предложил увеличить его для мужчин и женщин до 65 лет. Ранее выяснилось, что россияне выступают против этой инициативы. По данным Национального агентства финансовых исследований, одобрили предложение министерства лишь 30% опрошенных.
С тем, что повышение пенсионного возраста необходимо, согласен и экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Однако он считает, что начинать увеличение нужно с 2019 года, но сообщить о планах необходимо уже сейчас. "Возможно, не прямо сейчас, а после парламентских выборов, которые состоятся в сентябре, до этого вряд ли уместно начинать дискуссию, надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста", — подчеркнул он.
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что нужно стимулировать россиян к позднему выходу на пенсию. По его словам, новая пенсионная формула позволит уходить на пенсию позже, так как это будет выгодно самим пенсионерам. Топилин привел пример, когда выйти на пенсию через 5 лет после ее достижения выгодно, так как фиксированная выплата вырастает на 36%, страховая часть — на 45%.
Сейчас женщины выходят на пенсию с 55 лет, а мужчины — с 60 лет.