"Дыра" в капитале самарского Фиа-банка составила 7,4 млрд рублей

Автор фото: fiabank-novosti.24inform.ru

"Дыра" в капитале самарского ФИА-банка составила 7,43 млрд рублей. Банк занимал 175-е место в банковской системе РФ. Отрицательный капитал московских Мико-банка и Смартбанка составил 1,6 млрд и 4,2 млрд рублей соответственно.

"Дыра" в капитале самарского Фиа-банка, по результатам обследования временной администрации, на момент отзыва лицензии (8 апреля 2016 года) составила 7,4 млрд рублей, следует из бухгалтерского баланса кредитной организации, опубликованного в "Вестнике Банка России".
До инспекции, назначенной ЦБ РФ, "дыра" в капитале банка из Тольятти составляла 4,17 млрд рублей. Активы банка по результатам обследования снизились на 24,6% и составили 10 млрд рублей против 13,26 млрд рублей до обследования. Согласно данным отчетности, по величине активов банк 1 марта 2016 года занимал 175-е место в банковской системе РФ.
8 апреля ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Фиа-банка. По данным регулятора, кредитная организация не исполняла требований законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. 21 апреля арбитражный суд Самарской области принял заявление о признании Фиа-банка банкротом.
АСВ оценило объем возмещения вкладчикам Фиа-банка в 15,7 млрд рублей. За возмещением могут обратиться в том числе около 670 вкладчиков, имеющих вклады для предпринимательской деятельности на сумму около 44 млн рублей. Наибольший объем застрахованных вкладов приходится на жителей Самарской области — на сумму 14,4 млрд рублей.
Также в "Вестнике Банка России" уточнен размер отрицательного капитала двух московских банков, у которых в марте была отозвана лицензия. Речь идет о Мико-банке и Смартбанке, "дыра" в капитале которых оценивается регулятором в 1,6 млрд и 4,2 млрд рублей соответственно. Согласно данным отчетности, по величине активов Смартбанк на 1 марта 2016 года занимал 378-е, а Мико-банк - 392-е место в банковской системе России.