Саудовская Аравия планирует значительно нарастить добычу нефти

Автор фото: saudiaramco.com

Нефтяная госкомпания Saudi Aramco намерена резко повысить добычу в 2016 году и усилить свое присутствие на мировом рынке. В частности, на месторождении Шайба нефтепроизводство планируется увеличить на 33%, до 1 млн баррелей в сутки.

Нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco в 2016 году планирует значительно нарастить добычу нефти и усилить свое присутствие на мировом рынке, заявил глава компании Амин Нассер. По его словам, рынок энергоресурсов имеет много вызовов, хотя "возможности для роста у нас все же имеются", пишет Bloomberg.
В ближайшие несколько недель Saudi Aramco планирует нарастить добычу на одном из своих ключевых месторождений, Шейба, на 33%, до 1 млн баррелей в сутки. При этом добычу газа на этом месторождении планируется увеличить вдвое в течение десятилетия.
Saudi Aramco также рассматривает возможность реализации совместных предприятий в Индонезии, США, Индии, Вьетнаме, Китае, Южной Африке, отметил Нассер. По его прогнозу, мировой спрос на нефть вырастет в 2016 году на 1,2 млн баррелей в сутки.
7 мая король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд назначил председателя совета директоров Saudi Aramco Халеда аль-Фалеха министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов (бывшее министерство нефти). Назначение отразилось на динамике нефтяных котировок, цены на нефть перешли в рост, на максимуме 9 мая июльские фьючерсы Brent стоили $46,48.