Танки на Дворцовой: фото парада в день Победы

Автор фото: Коньков Сергей

На Дворцовой площади прошел парад Победы, в котором приняли участие свыше 4 тысяч военнослужащих. Впервые в составе колонны прошли передвижные ракетные комплексы С-400, а также 100 единиц вооружения и военной техники

На Дворцовой площади завершился парад Победы, посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие свыше 4 тысяч военнослужащих и 71 единица боевой техники. Принял парад командующий ЗВО Андрей Картаполов.
На параде второй год присутствует тяжёлая гусеничная техника. До этого она с 1956 года не выходила на Дворцовую площадь по просьбе руководства Эрмитажа. Танки и другие машины на гусеничном ходу были "обуты" в специальные асфальтоходные башмаки. Не обошлось и без забавных курьезов, курсантка Санкт-Петербургского института МВД во время прохода  потеряла туфлю, что не помешало ей пройти строевым шагом в составе колонны.
Колонну бронетехники, которую возглавил легендарный танк Т-34, в параде приняли участие, в частности, танк Т-72, бронеавтомобили "Тигр", реактивные системы "Град". Проход боевой техники завершили оперативно-тактические ракетные комплексы "Искадер" и новейшие зенитно-ракетные комплексы "С-400" "Триумф".
В Петербурге кроме традиционного парада, состоялся парад военных кораблей в акватории Невы, проезд трамваев военной поры по Садовой улице, выезд полевых кухонь. В 15.00 запланировано шествие акции «Бессмертный полк». Ожидается, что по Невскому проспекту с плакатами своих дедов пройдут более 300 тысяч человек.