Канцлер Австрии Вернер Файман объявил об отставке

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Лидер социал-демократов Вернер Файман подал в отставку с поста канцлера Австрии и главы партии. Свое решение он объяснил отсутствием поддержки проводимого им курса среди однопартийцев.

Канцлер Австрии Вернер Файман заявил об уходе в отставку с поста главы коалиционного правительства и лидера Социал-демократической партии Австрии (СДПА), сообщает Austria Press Agency.
Свое решение он объяснил отсутствием поддержки проводимого им курса среди однопартийцев. "Есть ли полная поддержка в партии? К сожалению, я должен на это ответить, что нет. Из этого я делаю вывод и ухожу со всех занимаемых мною должностей", - заявил он.
В первом туре президентских выборов 24 апреля Вернер Файман в качестве кандидата от социал-демократов не смог пройти во второй тур и получил рекордно малое для партии количество голосов - около 10%. Лидеры региональных отделений партии потребовали провести досрочный съезд для решения вопроса о новом лидере.
Бывшего канцлера критиковали за жесткую позицию по вопросу мигрантов. В январе Файманн объявил о временной приостановке действия Шенгенского соглашения в Австрии из-за растущего числа беженцев в Европе. Он также пообещал, что будет блокировать предоставление финансовой помощи всем странам, отказывающимся принимать переселенцев.